Demandes du public

Puis-je être un aidant naturel et être membre inactif?

Oui, une infirmière à la retraite ou un infirmier à la retraite peut agir comme aidant naturel. De plus, selon le Code des professions du Québec (art. 39.6), un parent, une personne qui assume la garde d’un enfant ou un aidant naturel peut exercer des activités professionnelles réservées à un membre d’un ordre.